Храм Успения Пресвятой Богородицы жд/ст. Шентала, Шенталиснкий район Самарской областиСтраница приходаРусская Православная Церковь, Самарская митрополия, Отрадненская епархия, Шенталинское благочиние

111982@mail.ru
ivanfreman@outlok.com
+7 (927) 7132979, сотовый телефон настоятеля
+7 (84652) 23074, телефон храма
Адрес:
Россия, Самарская область, Шенталинский район, с. Шентала, ул. Советская, д. 11А
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Богослужения в нашем храме проходят в субботние и воскресные дни, а также по великим праздникам и в дни памяти особо почитаемых святых.
    Вечернее Богослужение начинается в 16:00, литургия в 8:00. исповедь бывает на Литургии после "Отче наш". Молебны водосвятные после Литургии в Воскресение, панихида в субботу.
  • Настоятель:Настоятелем храма является протоиерей Иоанн Красильников (с 2002года).
  • Контактный телефон:+7 (84652) 23074, телефон храма
  • Престольные праздники:
    • Успения Пресвятой Богородицы - Август 28 [по н.с.]
  • Святыни:Икона Успения Пресвятой Богородицы, освященная на гробнице Пресвятой Богородицы.
  • Деятельность:Храм является центральным в Шенталинском благочинии. Силами его прихожан осуществляется социальная и миссионерская работа. Окормляется приют для детей попавших в сложную жизненную ситуацию "Надежда" с. Романовка и Пансионат для ветеранов и престарелых граждан.
  • Краткая историческая справка:Село Шентала основано в 1911 году. До 1990 года в селе не было храма. По благословению епископа Самарского и Сызрансокого Евсевия, в здании старого военкомата был оборудован молебный дом. Первое богослужение прошло в Вербное Воскресение в 1991 году. В августе приход получил постоянного священника - протоиерея Леонида Красильникова. В мае 1995 года Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий заложил камень в основание первого храма на Шенталинской земле. В течении семи лет с переменным успехом шло строительство здания Храма. В 2001 году скоропостижно скончался отец Леонид. Владыка Сергий назначил новым настоятелем его сына, иерея Иоанна. В мае 2002 года были подняты купола и освящены колокола. В этом же году на престольный праздник, в День Успения Пресвятой Богородицы новый храм был освящен и была совершена первая Литургия.
страница нашего храма во ВКонтакте https://vk.com/shentela_hram